Цветкова Анна Александровна, воспитатель первой квалификационной категории

Экологическое развлечение «По дорожкам старичка Лесовичка».

Экологическое развлечение

"По дорожкам старичка Лесовичка".

Для детей разновозрастных групп.

 Выполнила воспитатель: Цветкова Анна Александровна

Цель:

 - учить детей отгадывать загадки;

- уточнить и обобщить знания детей о лесе;

- активизировать психологические процессы (память, внимание, мышление, речь)

- воспитывать бережное отношение к природе, знать правила поведения в природе;

- создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Образовательная: 
Продолжать расширять знания детей об изменениях в природе; учить узнавать и называть животный и растительный мир леса.
Продолжать формировать у детей интерес к познанию. Закрепить с детьми правила поведения в лесу.
Развивающая:
Развивать у детей внимание, память, речь.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Участники мероприятия - дети разновозрастных групп среднего и старшего дошкольного возраста, воспитатели.

Материалы для игры:

Объемные и плоскостные игрушки, изображающие растения и животных леса, столики, корзинки, шишки.

Ход мероприятия

Ведущий - Воспитатель:  Придумано кем-то и просто и мудро, 
При встрече здороваться «Доброе утро» 
- Здравствуйте! – скажем, и солнцу и птицам, 
- Здравствуйте! – милым улыбчивым лицам. 
И каждый становиться добрым , доверчивым ,
Пусть доброе «Здравствуйте» слышно и вечером. 
Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку!
А отправимся мы с вами в лес, в гости к дедушке - старичку Лесовичку, который живёт там, очень  давно. Знаете, почему его так назвали? Потому что он родился, рос и всю жизнь живет в лесу - следит там за порядком,  но для того чтобы нам с вами попасть в волшебный лес, надо нам всем произнести волшебные слова,  вы готовы.

Ответы детей…

Ведущий: Ребята повторяйте все со мной.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес! 

Ведущий: Вы знаете ребята -  кто лес уважает, растения не обижает, зверям помогает, тот гостем желанным в лесу бывает. Ну вот мы уже в лесу только что-то не видно Старичка – Лесовичка ?  Давайте позовём его! Дети зовут…

Лесовичок: Я – Старичок - лесовичок,

Разноцветный колпачок.

Каждый день и в снег, и в зной

Сторожу я мир лесной.

У березы под пеньком

У меня построен дом.

Рано утром я встаю,

Крепкий чай с вареньем пью.

Руки умываю,

Сумку открываю,

Складываю краски,

Бинт для перевязки.

Я с собой беру и кисти,

Чтоб раскрасить в лесу листья.

Посошок с собой беру,

На работу в лес иду.

 Здравствуйте, ребята. Я – старичок  Лесовичок, я охраняю этот лес.

Ведущий: Здравствуй, дедушкастаричок - Лесовичок! Мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть в нем. 

Лесовичок: А с  чем вы пожаловали ко мне с добром или злом? (ответы детей).

Это хорошо, а то есть дети, которые ломают ветки, рвут цветы, обижают птиц и лесных зверей. Я разрешу погулять, да поиграть в лесу, но вы должны отгадать мои загадки  о животных, которые в нем растут и живут.

1. Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна, 
Просыпается от сна. (Медведь)

2. В лесу зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
Он зубами щелк!
Это серый ...(Волк)

3. Не ворона, не синица.
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку — 
Раздалось в лесу "Ку-ку"… (Кукушка)

4. Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее … (Лиса)

5. Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.  (Белка)

6. В норке живет,
Морковку жует.
От лисы и волка,
Убегает бойко. (Зайчик)

Ведущий: Ну вот старичок - Лесовичок  убедился , наши ребята знают лесных жителей. Все твои загадки ребята отгадали, а теперь старичок можно ребятам поиграть в твоем лесу.  Ведь наши ребята знают не только лесных зверей, они могут отличить грибы,  съедобные,  от  не съедобных, давай проверим.

Лесовичок:  Ну,  покажите мне ребята свои знания.

Игра «Собери грибы» 

Выбираются две команды. На столиках напротив команд  разложены грибы, съедобные и не съедобные. Каждой команде по сигналу, нужно добежать до столика взять съедобный гриб  принести  и положить в свою корзинку. Чья команда быстрее справится, тот и победил.  

Лесовичок: Ребята,  какие вы молодцы и грибы знаете, какие можно собирать в корзинку, а какие нет. А знаете ли вы правила поведения в лесу?  (ответы  детей)

Предлагаю тогда поиграть в игру, которая называется «Можно - нельзя». Я вам буду задавать вопрос, а вы дружно будете отвечать, можно это делать в лесу  или нельзя.

Игра «Можно - нельзя»

- Ломать деревья и ветки, обрывать листья? (Нельзя)

- Сажать деревья в лесу? (Можно)

- Ходить и топтать на полянках траву? (Нельзя)

- Ходить по тропинкам? (Можно)

- Оставлять в лесу мусор? (Нельзя)

- Разжигать костер в лесу? (Нельзя)

- Беречь лес от пожара? (Можно)

Лесовичок: Ай да молодцы, ай да удалые ребятушки! Ах, порадовали старичка.

Ведущий: Дети а кто знает как нужно ходить в лесу ? (ответы  детей)

Ведущий:  Правильно идти нужно тихо, не шуметь, чтобы не распугать жителей леса! Посмотрите ребята на этой полянке  в траве притаился зайчонок. (в траве сидит игрушечный заяц)  Ребята, давайте спросим у зайчика, хочет ли он с нами поиграть. (Да)

Игра «Догонит ли заяц морковку?»

Дети стоят в кругу.  Под веселую музыку передают морковку и зайца. Игра продолжается пока зайчик не догонит морковку.

 Ведущий : Молодцы ребята поиграли с зайчиком, заодно и накормили его морковкой. Давайте теперь отпустим  зайку и пойдем на другую полянку.
Смотрите, здесь на дереве притаился еще один житель леса.
Отгадайте мою загадку:
Пушистый хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка,
Щелкает орехи мелко.
Ну конечно, это…(Белка) 
Ребята, белочка собирала шишки, но она услышала голоса людей, испугалась, и уронила корзинку с шишками, все шишки рассыпались на лесной полянке. Поможем белочке собрать шишки? 
(Дети собирают шишки в корзину)
Ведущий: Ну, вот и белочке помогли ,  а теперь давайте не будем мешать лесным зверям, пусть каждый занимается своим делом!
Лесовичок:   Да дети, у меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов. Их надо беречь! Вы должны хорошо знать правила поведения в лесу, вы настоящие друзья природы.
Ведущий: Справились вы, ребята, со всеми заданиями, узнали много о лесе, его обитателях, вспомнили, как бережно надо относиться к природе. Лесовичок:Порадовали, вы, ребята меня! Но мне надо собираться,  с другими гостями в лесу пообщаться. Приходите ко мне в гости  ещё. Кто с добром к нам приходит, мы рады встретить грибами да ягодами.

 До свидания,  до новых встреч!
Дети прощаются с Лесовичком.

Ведущий: Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу,
А теперь пора прощаться,
В детский садик возвращаться.
Давайте сейчас произнесем волшебные слова, и мы снова окажемся в нашем детском саду.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы вернулись с вами в наш любимый детский сад!

Ну,  вот и закончилось наше путешествие. Любите и берегите природу.

 До свидания, до новых встреч.

11 октября 2023 в 18:37

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.